ИА "Ореанда-Новости" Решение Саудовской Аравии по сокращению добычи нефти в одностороннем порядке стало большим сюрпризом, как для ОПЕК, так и для Российской Федерации. Об этом заявлено в публикации Reuters, в которой агентство ссылается на источники.

Исходя из сказанного собеседниками агентства, власти Саудовской Аравии держали план в секрете, он не обсуждался. Участники ОПЕК и российская сторона договорились только продлить ограничения на добычу нефти на 2024 год и узнали о манёвре Саудовской Аравии на пресс-конференции, которая состоялась 4 июня.

В статье западного агентства отмечено, что о решении по уменьшению добычи нефти было заявлено Абдулазизом бин Салманом, занимающим пост министра энергетики Саудовской Аравии. При этом вполне вероятно, что план Эр-Рияда не сработал, заявляют авторы статьи. Стоимость нефть кратковременно выросла, однако не смогла перешагнуть рубеж в 80 долларов за баррель, подчёркнуто в материале. 

Ранее Владимиром Черновым, работающим аналитиком в компании Freedom Finance Global, был сделан прогноз, что стоимость нефти марки Brent будет составлять примерно 80 долларов за баррель. По заявлению специалиста в области финансов, решение руководства Саудовской Аравии дополнительно уменьшить добычу нефти с 1 июля скажется на рынке через 2-3 месяца.