ИА «Ореанда-Новости» Ряд индийских нефтеперерабатывающих заводов опасаются покупать российскую сырую нефть после 5 декабря, когда, как ожидается, будет введен потолок цены на энергоносители из РФ, заявило агентство Рейтер со ссылкой на источники, пишет ТАСС.

По данным агентства, индийская компания Reliance Industries Ltd, которая выступает оператором крупнейшего нефтеперерабатывающего комплекса и крупным заказчиком нефти из России, пока не размещала заказы на погрузку российских энергоносителей после 5 декабря. По словам источников, Reliance Industries Ltd опасается реакции иностранных банков в связи с зависимостью компании от западной финансовой системы. Указывается, что индийская компания не хочет подвергать рискам продажи продуктов переработки зарубежным странам.

Агентство пишет, что сокращение закупок Индией и Китаем может заставить Россию искать альтернативных покупателей, что, возможно, приведёт к снижению цен на нефть, даже если новые импортеры российской нефти не присоединятся к плану стран "семерки" по ограничению цен на неё.