ИА «Ореанда-Новости» Катар привлечёт компании Shell и Exxon Mobil в качестве партнёров на втором этапе проекта по расширению производства сжиженного природного газа на южной части Северного месторождения, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, пишет РИА Новости.

Агентство отмечает, что катарская государственная энергетическая компания QatarEnergy в прошлом месяце назвала TotalEnergies первым партнёром в проекте NFS, а ранее в этом году подписала сделки о партнёрстве с TotalEnergies, Shell, Exxon, ConocoPhillips и итальянской Eni на восточной части Северного месторождения. По данным Рейтер, TotalEnergies инвестирует в проект NFS около 1,5 миллиарда долларов.

По сведениям агентства, план расширения Северного месторождения включает создание шести новых технологических линий по производству СПГ, которые позволят увеличить мощности по сжижению газа с 77 миллионов тонн в год до 126 миллионов тон к 2027 году. Первый этап, как ожидается, добавит 33 миллиона тонн в год, а второй этап - 16 миллионов тонн в год.