ИА «Ореанда-Новости»  Власти Германии планируют в условиях энергетического кризиса предоставить поездам, перевозящим уголь, нефть и газ, приоритетное право проезда на железной дороге, тогда как обычно приоритет отдается поездам пассажирским, сообщила газета Welt, пишет РИА Новости.

В распоряжении газеты оказался проект соответствующего постановления, которое в настоящее время обсуждается в правительстве ФРГ. Согласно изданию, пассажиры поездов из-за введения такой меры могут столкнуться с большим количеством сбоев, в том числе в региональном движении.

Отмечается, что планы вызвали противоречия в правительстве ФРГ, однако партнёры по правительственной коалиции согласны в том, что грузовые поезда должны иметь приоритетное право проезда для быстрого снабжения угольных электростанций большими объёмами каменного угля.

Ранее власти Германии в рамках борьбы с энергокризисом и планов отказа от российского газа приняли закон, позволяющий вернуть в строй законсервированные по соображениям защиты климата угольные электростанции.