ИА "Ореанда-Новости"  У Евросоюза (ЕС) нет шансов победить Россию, если Москва возьмётся за тотальное энергетическое противостояние. Об этом сказано изданием The Economist. 

Эксперты западного издания спрогнозировали три сценария развития событий, и все они предполагают негативный итог для европейских стран. В первом варианте говорится о том, Москва закроет "Турцкий поток", что обернётся нехваткой 15 млрд кубометров газа в годе. Помимо этого, у российской стороны есть возможность лишить европейские страны поставок из Норвегии. В этом случае нехватка голубого топлива составит 55 млрд кубометров. 

Второй сценарий предусматривает то, что будут прекращены поставки газа через территорию Украины и поставки российского СПГ. Помимо этого, Россию может убедить ОПЕК+ сократить добычу нефти. 

В третьем варианте предполагается то, что "Северный поток" не работает и вступает в силу эмбарго на добываемую в России нефть. В этих условиях будет иметь место продолжение энергокризиса в Европе, а страны будут переплачивать за поставки энергоносителей.