ИА «Ореанда-Новости» Сербский государственный поставщик природного газа "Србиягаз" заявил о подорожании газа для конечных потребителей на 9% с 1 августа 2022 года.

По данным компании, цены на газ на свободном рынке выросли на 12%, а с 1 августа конечный потребитель будет платить 28,94 динара за кубический метр, что на 9% больше, чем раньше.

Президент Сербии Александр Вучич ранее высказывал опасения, связанные с нехваткой энергоносителей ближайшей зимой. В связи с этим власти дополнительно выделили 1 млрд евро на закупку газа с учётом роста цен. Президент добавил, что российский "Газпром" закрыл 62% потребности Сербии в газе. К зиме Белград намерен зарезервировать примерно 700 млн кубометров газа в Венгрии.

Отмечается, что прошлый договор "Србиягаза" с "Газпромом" истёк 31 мая. Согласно ему, Россия поставляла в Сербию млн кубометров газа в сутки по 270 долларов за тысячу кубометров. В свете новых договорённостей цена рассчитывается по нефтяной формуле и может колебаться от 350 до 410 долларов за тысячу кубометров.