ИА «Ореанда-Новости» Жители Украины пожаловались, что получают более дорогие платёжки за электроэнергию, несмотря на регулярные отключения света. Генеральный директор украинской энергокомпании YASNO ДТЭК Сергей Коваленко прокомментировал эту ситуацию на своей странице в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Он написал: "В комментариях сейчас самый частый вопрос: если подачи практически постоянно нет, почему я говорю, что потребление не поменялось и почему платёжки выросли? Объясню. Во-первых, вопрос в отложенном или повышенном потреблении электроэнергии после того, как подача возобновляется".

Другим фактором, влияющим на удорожание платёжек, по словам Коваленко, является нерегулярная или запоздалая передача показаний счётчиков. Если показания передаются слишком поздно, объём потреблённой электроэнергии определяется по среднесуточному потреблению. Его высчитывают в зависимости от показаний зафиксированных в прошлые периоды, поэтому сумма в квитанции может быть больше, чем обычно.