ИА «Ореанда-Новости» Узбекистан прекратил поставлять газ за границу, в том числе в Китай, в связи с нехваткой энергоресурса и необходимостью обеспечить топливом население страны. Об этом сообщил глава правления энергетической компании "Узтрансгаз" Бехзод Нарматов в интервью телеканалу Sevimli.TV.

По его словам, в уходящем 2022 году страна экспортировала в три раза меньше газа, чем в 2023-м. Снижение объёмов поставок обусловлено строительством в Узбекистане нескольких новых теплоэлектростанций.

Ранее оператор системы теплоснабжения Ташкента, компания Veolia Energy Tashkent, проинформировала, что из-за нехватки природного газа в отдельных районах столицы не вырабатывается тепло нужной температуры.

Дефицит энергоресурсов признают и в правительстве Узбекистана. Министр энергетики страны Журабек Мирзамахмудов объяснил сложившуюся ситуацию увеличением внутреннего потребления, ростом экономики, численности населения, благосостояния и доходов граждан, из-за чего возросла потребность в энергоресурсах.

Для решения проблемы власти республики решили увеличить поставки газа на внутренний рынок до 5 млн куб. м в сутки, предусмотрели продажу СПГ населению, запретили госорганам использовать транспорт, работающий на сжиженном газе, на два месяца заморозили акциз на импорт и продажу бензина АИ-80, а также установили предельную цену на него.