ИА "Ореанда-Новости". Согласно заявлению главы «Оператора ГТС Украины» Сергея Макогона, сделанного им 6 октября, украинские власти выразили готовность предоставить дополнительные мощности для транзита газа в Европу через свою территорию, равные 80 миллионам кубометров в сутки.

Макогон написал в своём Facebook, что в «Северный поток-2» были вложены миллиарды евро, «а при этом маршруты через Украину и Польшу стоят полупустые», и это при том, что наступает отопительный сезон, а в Европе нарастает газовый кризис.

Исходя из этого, Украина, по словам Макогона, готова предложить уже существующие дополнительные мощности для транзита газа в Европу в размере 80 миллионов кубометров. Макагон обратил внимание, «что «Газпром» использует даже меньше законтрактованных мощностей, по факту – меньше, чем 109 миллионов кубометров в сутки».

Глава «Оператора ГТС Украины» заявил о своей поддержке расследования резкого роста цен на газ, проводимого ЕС, со своей стороны «выступая за прозрачное образование газовых тарифов».