ИА «Ореанда-Новости» Правительство Молдавии планирует в январе следующего года завершить аудит долга перед "Газпромом" для подписания соглашения по его погашению, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в интервью радио "Голос Бессарабии", комментируя заявление "Газпрома" о нарушении "Молдовагазом" контрактных обязательств, пишет ТАСС.

Одними из главных условий, на которых руководство "Газпрома" согласилось в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет, было погашение долга за топливо и своевременные платежи. Со своей стороны правительство Молдавии настояло на привлечении зарубежного аудитора и обязалось сделать это до 1 мая нынешнего года, однако этого не произошло.

В апреле компания "Молдовагаз" попросила "Газпром" предоставить больше времени для урегулирования проблемы долга за газ. Несмотря на то, что молдавская сторона не выполнила взятых на себя в прошлом году обязательств, российский концерн продолжил поставки газа в республику.