ИА "Ореанда-Новости" Россия нарастила поставки энергоресурсов на восточном направлении до 85%. Об этом сказано Александром Новаком, вице-премьером России, когда он выступал в Совете Федерации.

Российским государственным деятелем сказано следующее: "В целом хочу сказать, что у нас в 2021 году... экспорт был такой же, как сейчас, — порядка 230 млн т нефти". После этого Новаком заявлено, что из них где-то 60% российская сторона поставляла в западном направлении и 40% — в восточном направлении. Со слов российского вице-премьера, сейчас, в текущих условиях, у России осталось 15% в западном направлении и 85% — в восточном.  

Кроме того Новаком сказано, что в нынешних условиях увеличить поставки нефти в западном направлении невозможно.

Ранее Дмитрием Песковым, пресс-секретарём президента России, заявлено, согласно иностранным СМИ, о том, что Россия работает над новой системой экономических связей, так как предыдущая оказалась ненадёжной. 

В декабре появилась информация, что главой Российского государства Владимиром Путиным продлено действие указа об ответных мерах на потолок цен на российскую нефть до 30 июня 2024 года.