ИА "Ореанда-Новости"  Европейским союзом в экстренном порядке выделены Киеву 25,5 млн евро на поддержание энергосистемы и предоставлено "энергооборудование на миллионы евро". 

Об этом говорится в статье издания ТАСС, в которой ссылаются на распространённое в Брюсселе заявление по итогам рабочей поездки в Киев Кадри Симсон, занимающей пост еврокомиссара по энергетике. 

Заявлено, что российские военные совершают атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, этим затронуты до 30 процентов энергосистемы республики. 

Отмечено, что ЕС и  страны, в него входящие, поставили украинской стороне энергетическое оборудование на миллионы евро, однако уровень поддержки следует срочно увеличить. Также сказано, что в дополнение к оборудованию европейским блоком выделены 25,5 млн евро с целью покрытия экстренных нужд украинской энергосистемы. 

Кроме того объявлено, что кампанию по мобилизации поддержки со стороны частного сектора запустят в ближайшее время совместно с Еврокомиссией и украинским Министерством энергетики.

Ранее со стороны Кадри Симсон прозвучало заявление о том, что ЕС готов осуществлять поставки электроэнергии Киеву в случае дефицита.