ИА «Ореанда-Новости» Правительство ФРГ обнародовало аудиторский доклад от 26 октября 2021 года, в котором дается оценка безопасности трубопровода "Северный поток 2" для газоснабжения Германии и Евросоюза, согласно выводам, проект не ставил под угрозу европейское газоснабжение, сообщило издание Politico, ссылаясь на опубликованный документ, пишет РИА Новости.

По данным издания, правительство предоставило доступ к аудиторской оценке лишь после того, как журналисты немецкого журнала Spiegel запросили доступ к документу и пригрозили правительству судом, если оно не опубликует файл.

В докладе также отвергаются опасения восточноевропейских партнёров, таких как Польша и Украина, предупреждавших, что трубопровод "Северный поток 2", предназначенный для транспортировки газа напрямую из России в северную Германию, увеличит риски для энергоснабжения Европы. Авторы оценки также отмечают, что как для немецкого, так и для соседних рынков риск серьёзного ухудшения безопасности поставок из-за сбоя отдельных инфраструктур импортных поставок весьма ограничен.