ИА "Ореанда-Новости" Матеуш Моравецкий, работающий премьер-министром Польши, признал, что в скором времени его страна столкнётся с проблемой доступности угля. 

Ранее польские власти полностью запретили поставки угля из России, что отразилось на доступности угля на рынке и его стоимости. На фоне этого польский президент Анджей Дуда поставил подпись под законом о компенсациях компаниям, которые будут продавать уголь жителям Польши по цене не выше 996 злотых (около 210 долларов) за тонну. 

Когда Моравецкий посещал Щецинский район, местные жители спросили у него, почему на складе им предлагают приобрести уголь по 2,9 тысяч злотых (около 620 долларов) за тонну. 

Премьер Польши признал, что имеется проблема "на стыке попытки польских властей построить систему", которая приведёт к тому, что можно будет приобретать уголь по фиксированной стоимости. Он сообщил, что подобные проблемы доходят до него и из других частей страны. 

По его заявлению, самой большой проблемой является то, что вообще нет угля в необходимом количестве, так как уголь для печей поставлялся в последние годы из России. Чиновник сообщил, что государственным фирмам предложили заказывать этот уголь по всему миру. "Чтобы корабли с углём плыли в Польшу", - заявил польский государственный деятель. 

Согласно сказанному премьером Польши, с доступностью угля у республики будет большое количество проблем "в ближайшие недели, месяцы". Он уведомил, что власти Польши думают над "другими, дополнительными условностями, ещё другими элементами этой системы", чтобы в скором времени уголь стал доступен.