ИА «Ореанда-Новости» Федеральные власти Швейцарии дистанцировались от публикации в соцсетях плаката с призывом к гражданам за вознаграждение в 200 франков доносить на соседей, обогревающих дома выше 19 градусов Цельсия, пишет ТАСС. Как заявила официальный представитель министерства охраны окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Симона Хуг Нидербергер, её министерство не призывало к доносам, и власти не имеют отношения к данной публикации.

Согласно проведенному эти порталом расследованию, речь идёт о "фальсифицированной информации", которая "широко разошлась в последние дни в интернете через социальные сети". Причём, по данным "20 минут", она даже попала в СМИ. Это произошло в Словакии, где СМИ "поместили эту информацию, не проверив".

На плакате изображена молодая женщина, разговаривающая по мобильному телефону. В левом верхнем углу помещен официальный логотип правительства Швейцарии. Надпись на плакате на немецком языке гласит: "Ваш сосед отапливает [помещение] выше 19 градусов? Пожалуйста, информируйте нас". Ниже указан номер телефона, по которому следует донести на соседа, и сумма вознаграждения - 200 франков.