ИА "Ореанда-Новости" Власти США и ЕС продолжают добиваться того, чтобы Украина интегрировалась в европейский энергетический рынок.

Такая информация представлена в совместном заявлении американского президента Джо Байдена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Данное заявление опубликовано по итогам их переговоров.

Помимо этого политиками подтверждено намерение продолжать совместную работу по укреплению энергетической безопасности и устойчивости в Европе. В рамках этой работы планируют в том числе диверсифицировать источники энергии и сократить потребление ископаемого топлива.

Также в документе сказано, что договорённость между американской стороной и ЕК о расширении поставок в европейские страны американского природного газа в целях сокращения энергетической зависимости ЕС от Российской Федерации, "превысила свои задачи". Отмечено, что поставки США обеспечили больший объём, чем предполагалось изначально.

Ранее в ЕС выступили с заявлением, что Украина включена в программу совместных закупок газа. Европейский блок намерен приобретать ресурсы у африканских, американских государств и у стран Ближнего Востока.