ИА "Ореанда-Новости". Пандемия во многом изменила нашу жизнь, в том числе и в том, что касается работы. Удалённая работа в самые короткие сроки стала привычной, а для многих возможность работать из дома стала шансом получить работу мечты – работать из дома, собственной дачи или домика на морском побережье, самому планировать своё рабочее время, подстраиваясь под свои биоритмы и возможности, а не под офисный распорядок, и возможность наконец успешно совмещать зарабатывание денег с семейными хлопотами, заботой о детях и хобби. Для многих временная удалёнка или дистанционная подработка стала постоянной работой, которая приносит неплохой доход. А если вы ещё до сих пор не пробовали работать удалённо и не оценили всех преимуществ этого формата, если у вас сложности с основной работой и вы просто устали от строгого режима и шумного коллектива – самое время попробовать поработать в удалённом режиме. Тем более что возможностей для этого сегодня гораздо больше, чем раньше. Кроме того, некоторые виды удалённой работы не требуют специальных умений и навыков.

  1. Менеджер страницы в Instagram или Вконтакте

Сегодня почти все компании и интернет-магазины имеют свои странички в соцсетях. Но часто у людей, которые занимаются их развитием, не хватает времени на ведение их аккаунтов в Instagram. А для успешной работы магазина или фирмы это очень важный момент, который при грамотном подходе помогает привлекать новых покупателей и стимулировать к покупкам старых клиентов. Если вы любите «зависать» в социальных сетях, ставить лайки, отвечать на комментарии и выкладывать новые посты, то, вероятно, будете воспринимать это занятие не как работу, а как удовольствие, получая за это неплохие деньги – минимум 15-20 тысяч рублей в месяц.

Основные плюсы работы администратора соцсетей – целиком удалённая работы и отсутствие необходимости работать весь день. Для ведения аккаунта одного-двух торговых площадок достаточно пары часов в день. Доход соискателя на такой работе будет зависеть от успешности и раскрученности магазина или блогера, страницу которых приходится вести, от его активности, от количества магазинов в работе, и, конечно, от коммуникабельности, вежливости и грамотности.

  1. Оператор call-центра

В обязанности оператора входит обзванивать потенциальных клиентов по «холодной базе» и предлагать им что-то приобрести, начиная от оформления кредитной карты и заканчивая покупкой косметики.

Иногда операторы делают обзвоны «по горячей базе», и психологически это значительно легче, потому что люди в этом случае уже ждут звонков. Такие операторы могут подтверждать заказы или консультировать покупателей в интернет-магазинах.

При «холодных» обзвонах люди часто реагируют на предложения операторов агрессивно, и это является основным минусом этой работы. Из плюсов здесь – стабильный доход, удобный график и, как правило, официальное оформление.

  1. Рекрутер на свободном графике

Рекрутер-фрилансер может получать около 20 тысяч рублей в месяц, или же определённый процент от каждого человека, которого он нашёл для компании. Для того, чтобы работать рекрутером, не нужно обладать специальными навыками. Нужно просто разместить объявление о вакансии, просматривать резюме соискателей, проводить с ними интервью и приглашать наиболее подходящих кандидатов для разговора с работодателем.

Это важный специалист для работодателя, потому что от него зависит, каких кандидатов он подберёт для своего заказчика. Он должен понимать, кто лучше подходит под описание вакансии, ему приходится отбирать наиболее подходящих кандидатов, которые подойдут для указанной работы не только с профессиональной, но и с психологической очки зрения.

  1. Контент-менеджер

Задача контент-менеджера – наполнение сайта необходимой информацией. Это может быть, например, сайт интернет-магазина, который нужно наполнять описаниями новых товаров и корректировать уже существующие. Помимо описаний самих товаров, может понадобиться писать тексты для других разделов сайта, информационного или развлекательного характера.

Для этой профессии нужна грамотность, хорошее знание русского языка, умение хотя бы минимально редактировать фотографии и работать в Excel. Из плюсов – график известен заранее, зарплата стабильная, оформление официальное. Но для этого нужно будет как следует разбираться в ассортименте продукции магазина. Также работодатель может попросить отправлять ему регулярные письменные отчёты о своей работе.

  1. Расшифровщик (наборщик) текстов

На такой работе не заработать очень много денег, но, с другой стороны, никаких особенных знаний она не требует, кроме грамотности и умения быстро печатать. Последнему можно научиться – как на онлайн-курсах, так и самостоятельно.

Задача расшифровщика текста – оперативно переводить тексты из устного формата в письменный, отслушивая интервью или лекции и быстро набирая услышанный текст. Помимо этого, может потребоваться набирать в редакторе Word отсканированные PDF-документы. Зато не требуется ничего продавать и общаться с кем-то вживую или по телефону.

  1. Менеджер по закупкам

В обязанности менеджера по закупкам входит приобретение товаров для интернет-магазина. Ему нужно следить за наполненностью склада, искать оптимальные цены у поставщиков и обеспечивать поставки продукции на склад. Единственное – менеджеру по закупкам потребуются базовые знания Excel, 1C и Word, зато он получает белую зарплату и, получив определённый опыт, может выбирать между работой на «удалёнке» или в офисе.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»