ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ближайшие две недели самые популярные среди туристов места Рима и Милана будут патрулировать совместно с местными полицейскими их китайские коллеги. Первый в Европе эксперимент с участием Китая призван сделать пребывание Италии более комфортным для многочисленных китайских туристов. В случае успеха эксперимент будет продлён и расширен на другие города Италии, а итальянские полицейские отправятся с аналогичной миссией в Пекин и Шанхай.

Вчера на улицы Рима и Милана вышли международные полицейские патрули. Самые популярные туристические места этих городов патрулируют итальянские полицейские и их коллеги из Китая. Сейчас работают четыре патрульные группы, в состав которых входит несколько итальянских полицейских и один китайский. Места патрулирования - у главных достопримечательностей двух городов, в том числе у Колизея в Риме и у кафедрального собора в Милане. При этом китайские сотрудники полиции носят свою обычную форму, и китайским туристам легче их заметить и обратиться за помощью в случае необходимости. Эти четверо полицейских прошли специальную подготовку перед командировкой в Италию. Все они наряду с мандаринским владеют английским и итальянским языками, уточняет Коммерсант.

Запуская эксперимент, итальянские власти провели пресс-конференцию, на которой министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано отметил: "Этой инициативой мы показываем гражданам Италии, что их страна объединяет усилия с великим государством, чтобы в рамках совместной работы обеспечить безопасность каждого человека, включая граждан Италии и китайских туристов в Италии". Это первый подобный эксперимент с участием Китая в Европе. Раньше итальянская полиция объединяла силы с коллегами из США и Испании. Но сейчас для Италии наиболее актуально сотрудничество именно с Китаем. Ежегодно в Италию приезжает около 3 млн туристов из Китая, и не для всех из них пребывание в неизвестной для них стране бывает комфортным, например, из-за незнания языка, традиций или истории. Появление на улицах Рима и Милана полицейских-соотечественников, по мнению властей Италии, должно сделать отдых туристов более комфортным.

"Разрабатывая этот эксперимент, мы думали о китайских туристах. И если всё пройдёт хорошо, мы подумаем и о других формах сотрудничества",- отметил на пресс-конференции Анджелино Альфано. В случае положительных результатов этого эксперимента Италия готова расширить его на другие популярные среди туристов города. Кроме того, планируется, что группа итальянских полицейских отправится в аналогичную командировку в Пекин и Шанхай.