OREANDA-NEWS. "Лента" зарегистрировала новую программу облигаций "Лента" (LSE, MOEX: LNTA), одна из крупнейших розничных сетей России, сообщает о регистрации на Фондовой бирже ММВБ Программы биржевых облигаций (далее Программа) под идентификационным номером 4-36420-R-001P-02E с общей номинальной стоимостью всех выпусков биржевых облигаций, размещаемых в рамках Программы, до 100 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте.

Срок действия Программы составляет 20 лет. Срок погашения каждого выпуска, размещаемого в рамках Программы, не превышает 10 лет с даты начала его размещения.

Программа обеспечит "Ленте" гибкий доступ к финансированию в будущем и позволит диверсифицировать кредитный портфель.

На сегодняшний день на рынке обращается пять облигационных займов Компании общей стоимостью 20 млрд рублей.

"Лента" - первая по размеру торговых площадей сеть гипермаркетов и пятая среди крупнейших розничных сетей страны (по размеру выручки за 2015 г.). Компания была основана в 1993 г. в Санкт-Петербурге. "Лента" управляет 147 гипермаркетами в 72 городах по всей России и 42 супермаркетами в Москве и Санкт-Петербурге с общей торговой площадью 922 865 кв. м. Средняя торговая площадь одного гипермаркета "Лента" составляет около 6 000 кв. м, средняя площадь супермаркета - 1 000 кв. м. Компания оперирует шестью собственными распределительными центрами для гипермаркетов.

Компания развивает несколько форматов гипермаркетов с низкими ценами, которые отличаются маркетинговой и ценовой политикой, а также ассортиментом товаров местных производителей. По состоянию на 31 декабря 20151 г. штат Компании составлял около 38 414 человек.

Менеджмент компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России. Крупнейшими акционерами "Ленты" являются TPG Capital и Европейский банк реконструкции и развития, которые придерживаются высоких стандартов корпоративного управления. "Лента" имеет листинг на Лондонской фондовой бирже и Московской Бирже под торговым кодом "LNTA".