ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Москва обогнала Петербург в рейтинге туристической привлекательности на Новый год из-за низких цен на отели, сообщил заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Павел Румянцев.

"Если ещё пять лет назад никто не мог подумать, что Москва может являться направлением туризма, причём не делового, а развлекательного, то сейчас это несомненно так. И конечно Москва имеет сейчас, особенно на Новый год, больше преимуществ, чем Петербург", - уверен Румянцев.

Столица с каждым годом всё больше поражает своих гостей великолепием убранства и манит туристов интересной праздничной программой, отметил эксперт.

Однако помимо праздничной иллюминации, концертов, спектаклей и катков Москва стала более привлекательна для организованных туристических групп ещё и ценами на номера в отелях.

"Петербургские отельеры для туристических групп на период новогодних праздников дают более высокие цены. Например - поездка для детской, школьной группы из какого-либо региона. На осенние, весенние каникулы лучше ехать в Петербург, а на зимние, безусловно, дешевле ехать в Москву", - подчеркнул Румянцев.

Снижение цен на московские гостиницы эксперт связывает с особенностями сезонного туризма в столичном регионе.

По данным Российского Союза Туриндустрии, Москва обходит Петербург по числу туристов в новогодние праздники. Количество туров в столицу, купленных этой осенью, бьёт рекорды прошлых лет и превышает петербургские результаты. По сравнению с 2015 годом количество "новогодних" отдыхающих в Москве выросло на 30%.