ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Шесть помещений под клиники и два объекта под детские сады выставят на торги 30 июня. Медклиники откроются в Центральном, Юго-Западном, Западном и Северо-Восточном округах Москвы, а садики — в Центральном и Северном округах. Заявочная кампания продлится до 24 июня.

Участие в программе «1 рубль за 1 квадратный метр» предполагает, что арендатор должен за свой счёт отремонтировать помещение, оборудовать и подготовить его для предоставления медицинских услуг, в том числе первичной медпомощи бесплатно в рамках ОМС.

Ожидается, что от этой программы город получит инвестиции в размере 3,8 миллиарда рублей. «Все объекты, предлагаемые инвесторам в рамках программы “1 рубль за 1 квадратный метр”, подбираются городом с учётом спроса на соответствующие услуги со стороны населения и реализуются на открытых торгах с прозрачными и чётко прописанными условиями. Реализация проектов, с одной стороны, обеспечивает эффективное использование городской недвижимости, а с другой — развивает важные для общества социальные сферы», — отметил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

В рамках программы на торги выставляют помещения под детские сады, школы и объекты культурного наследия. Инвестор должен будет за счёт своих средств реконструировать ветхое здание и ввести его в эксплуатацию. После этого срок аренды на льготных условиях составит 49 лет. При этом на реставрацию объектов культурного наследия в рамках программы «1 рубль за 1 квадратный метр» выделяется пять лет.

За время действия программы «1 рубль за 1 квадратный метр» инвесторам передали 99 объектов недвижимости. В итоге было реализовано 55 помещений здравоохранения, из которых 27 уже открылись, а также 30 образовательных учреждений (12 введено в эксплуатацию) и 14 объектов культурного наследия, из которых новую жизнь обрели четыре.