ИА "Ореанда-Новости" В Крыму утвердили перечень сфер деятельности, где запрещено использовать труд мигрантов – предпринимателям из данных отраслей запретили нанимать новых сотрудников-иностранцев и дали полгода, чтобы уволить тех иностранных граждан, которые уже трудоустроены. Об этом в эфире «Радио Крым» сообщила представитель управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Ксения Темрякович.

По официальным данным, всего в республике более 9,5 тыс. трудовых мигрантов, из которых порядка 5,3 тыс. человек работают на стройке – им увольнение не грозит. Нововведения коснутся иностранцев, работающих на предприятиях пищевой промышленности, в торговле, сельском хозяйстве, издательствах, в сфере образования и культуры – всего под запрет попали более 30 отраслей.

Тех, кто в отведенный срок не уволит иностранных граждан, будут штрафовать: граждан на 2–4 тысячи рублей, должностных лиц – на 45–50 тысяч, юрлиц – на сумму от 800 тысяч до 1 миллиона. Также могут на 3 месяца приостановить деятельность предприятия. Самих мигрантов также ждёт штраф (2–5 тысяч рублей) и выдворение из страны.