ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как отметила начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма министерства экономического развития Анастасия Ивашина, за восемь месяцев 2016 года в Новосибирскую область прибыло почти 450 тысяч иностранных граждан, что на 16% выше аналогичных показателей прошлого года. «В регионе предлагаются разные виды туризма – культурно-познавательный, социальный, детский, медицинский, активный отдых и т.д. Среди стран, граждане которых наиболее часто посещают область с деловыми и туристическими целями, можно отметить Германию, Казахстан, Китай, Великобританию. В частности, существенно увеличилось количество китайских туристов – в 2015 году Новосибирскую область посетило почти 7,5 тысяч граждан этой страны», – сообщила Анастасия Ивашина.

Для развития туристического потенциала региона в настоящий момент ведется разработка мобильного приложения «Путеводитель по Новосибирской области», идет работа по подготовке и размещению навигационных табличек с указанием достопримечательностей области. 

Среди активно развивающихся видов туризма – медицинский. Новосибирская область оказывает как врачебные, так и санаторно-курортные услуги. В частности, на базе санатория «Озеро Карачи» в Чановском районе, уникальной особенностью которого является наличие нескольких собственных лечебных природных факторов.