ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские дилеры Volvo начали принимать заказы на специальную версию вседорожника V90 Cross Country, приуроченную к кругосветной парусной регате Volvo Ocean Race 2017/18. Цены на новинку стартуют от 3 млн 794 тыс. рублей за автомобиль с бензиновым двигателем T5 мощностью 249 л.с. Первые поставки вседорожника в исполнении Volvo Ocean Race ожидаются в феврале 2018 года, сообщает пресс-служба Volvo Car Russia.

За основу V90 Cross Country Volvo Ocean Race взята базовая модель, которая имеет полный привод, высокий клиренс, шасси, оптимизированное для всех погодных и дорожных условий. Отличать спецверсию будет особая цветовая гамма кузова и интерьера: матовые серые и ярко-оранжевые детали (впервые они встретились в концепте Volvo Concept XC Coup? 2014 года) сочетаются здесь с цветом кузова Crystal White, особыми колёсными дисками и специальной прострочкой сидений.

Так, среди отличительных особенностей V90 Cross Country Volvo Ocean Race – легкосплавные 20-дюймовые диски особого дизайна, багажник на крышу в цвет кузова автомобиля (доступен в качестве опции), ремни безопасности ярко-оранжевого цвета и такая же прострочка на дверных панелях, спортивные сиденья, непромокаемые защитные чехлы для передних кресел, два USB-порта для пассажиров задних сидений и еще два порта в багажном отделении, аккумуляторный LED-фонарик, хранящийся в стенке багажного отделения, и накладка на бампер, позволяющая не пачкать одежду при погрузке/выгрузке.

Как отмечается, представленный автомобиль сам по себе решает проблему загрязнения океана: внутренняя отделка выполнена из эконила (Econyl) – материала, который на 100% изготовлен из переработанного нейлона (в том числе из выброшенных рыболовных сетей, поднятых со дна моря).