ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Инвесторы проявили большой интерес к покупке Доходного дома Кекушевой на Остоженке, который выставили на аукцион. Более 20 потенциальных покупателей познакомились с лотовой документацией и побывали на объекте, рассказал глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Потенциальные инвесторы проявляют высокий интерес к возможности покупки Доходного дома Кекушевой. Об этом свидетельствует количество консультаций, за которыми обратились интересанты», — уточнил он.

Образец московского модерна построен в начале прошлого века по проекту известного архитектора Льва Кекушева. Доходный дом был записан на его жену Анну.

Для декора здания он выбрал листья каштана — они обрамляют вензель владельцев на полукруглом аттике и заполняют картуши между окнами. Этот символ отсылает к мифу о девственной нимфе Неа, которая отвергла притязания Юпитера, за что была им превращена в дерево. Таким образом, архитектор воспевал добродетельность хозяйки дома.

На первом этаже сначала находился чайный магазин Грязнова, а остальные этажи сдавали внаём. В советское время дом перестроили и сделали жилым. В 2000-е годы особняк отреставрировали. Архитекторы раскрыли заложенную ранее проездную арку, сейчас в ней установлены узорчатые ворота.

По мнению экспертов, дом на Остоженке инвесторы могут использовать по-разному: открыть апартаменты, премиальную гостиницу, офисы, представительства крупных корпораций или банков. По их словам, цена продажи квадратного метра апартаментов в этом районе находится в диапазоне от 600 тысяч до двух миллионов рублей. А средняя скидка на апартаменты составляет около 10 процентов.

У инвесторов ещё есть время, чтобы принять окончательное решение по участию в аукционе. Заявочная кампания завершается 8 августа, а сами торги назначены на 12 августа.

«Говорить о количестве претендентов на сделку пока рано. Более того, эта информация не раскрывается на этапе проведения заявочной кампании из соображений конфиденциальности. До завершения приёма заявок остаётся 10 дней, так что время ещё есть. Надеемся, что после изучения технических и экономических особенностей здания у инвесторов сложится полная картина по инвестиционной привлекательности объекта», — добавил Геннадий Дёгтев.

Будущий инвестор должен сохранить уникальный памятник архитектуры, поддерживая надлежащее техническое, санитарное и противопожарное состояние. Кроме того, там нельзя проводить работы, которые могут изменить облик и интерьер здания.