ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Городскую усадьбу конца XVII — начала XVIII века недалеко от станции метро «Чистые пруды» выставили на открытый аукцион. Нежилое кирпичное пятиэтажное здание занимает 4,4 тысячи квадратных метров в Потаповском переулке, дом 6, строение 1.

Новый собственник приведёт здание в порядок перед его эксплуатацией. На реставрацию ему отведут пять лет. «Здание находится в неудовлетворительном состоянии, его износ составляет 56 процентов», — сказал руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. Инвестору предстоит сделать инженерно-техническое обследование, провести противоаварийные работы, разработать проект реставрации и благоустройства и выполнить всё запланированное.

При этом должны сохраниться планировка здания, материалы стен и перекрытий, белокаменные лестницы, рустованные пилястры, арки, оконные наличники, карнизы и балконы фасадов, а также их цвет. Запрещено менять облик и конструктивные решения постройки, организовывать склады, огнеопасное и загрязняющее производство, предприятия, работа которых может вызывать вибрацию и динамическое воздействие на строение. За выполнением требований будет следить Департамент культурного наследия Москвы.

Заявки на участие принимают до 1 августа, аукцион пройдёт 3 августа.

Городская усадьба в Потаповском переулке больше известна как палаты Гурьевых. Построенные в последней трети XVII века, они принадлежали купцам Михаилу и Ивану Гурьевым. В XVIII веке новый владелец сделал каменную пристройку к дому и изменил фасады. С 1845 по 1859 год здесь находился частный пансион пастора Эннеса, в котором учились врач Сергей Боткин, историк Владимир Герье и преподавали фольклорист Александр Афанасьев, экономист Иван Бабст, математик Август Давидов. С 1881 года до революции усадьбой владели купцы Абрикосовы.