ИА «Ореанда-Новости» Представители автомобильных ассоциаций России считают, что экономический кризис, обусловленный широким распространением коронавирусной инфекции, может привести к закрытию 90 % автошкол в стране.

В связи с этим организации составили коллективное обращение к главе федерального правительства Михаилу Мишустину. Авторы письма просят оказать им помощь, в частности придать автошколам статус организаций сферы услуг, компенсировать издержки на аренду зданий и земли, а также внести школы в перечень «отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

«Приток обучающихся прекратился, а вместе с ними прекратилось и финансирование. Скудные резервы исчерпаны. Остались обязанности выплачивать зарплаты и арендную плату», – сказал руководитель ассоциации автошкол Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников.

По мнению главы Гильдии автошкол Сергея Лобарева, без надлежащей поддержки российская отрасль обучения водителей «неминуемо будет разрушена, а её восстановление потребует много времени и средств».