ИА «Ореадна». Делегация из Удмуртии провела ряд переговоров с руководством Брестского горисполкома. Визит в культурную столицу СНГ проходит в рамках международного бизнес-форума «Брест2019».

 Брест и Ижевск с 2016 года стали городами побратимами. Российско-белорусские отношения развиваются е только в сфере социально-культурного и образовательного обмена. Расширяются внешнеэкономические связи между регионами.

Председатель Брестского горисполкома, Александр Рогачук на встрече отметил, что товарооборот между побратимами за несколько лет увеличился вдвое.

«Удмуртия, несомненно, представляет для нас интерес, как стабильный регион. Здесь активно развивается ВПК. У населения стабильный высокий доход. Поэтому нам выгодно выстраивать долгосрочные торговые связи», - отметил мер Бреста.

В свою очередь, глава администрации Удмуртии, Дмитрий Чистяков назвал Брест одним из важнейших мест, где сосредоточена историческая память. Он подчеркнул важность мемориального комплекса Брестская крепость-герой для патриотического воспитания подрастающего поколения.

 «Стремление наших пацанов приезжать сюда очень велико. Те кадетские группы, которым посчастливилось побывать в этих священных местах, сохранят об этом память на всю жизнь», - отметил Дмитрий Чистяков.

Переговоры завершились подписанием ряда контрактов. Достигнута договорённость о создании в Бресте совместного предприятия по производству медицинского оборудования. Россияне предложили выпускать уникальные медицинские инструменты для стоматологической отрасли медицины. Проект буде ориентирован в том числе и на страны Евросоюза.

Отметим, что IV международный бизнес-форум «Брест 2019» собрал на своей площадке представителей 20 стран. В нем приняли участие более 250 компаний. Сумма заключенных контрактов превысила 28 миллионов долларов.