ИА «Ореанда-Новости». В Египте сообщают о значительном сокращении туристического потока. Путешественники стали искать другие места для отдыха из-за сообщения об ограничениях, призванных остановить распространение коронавирусной инфекции.

С середины августа при въезде в страну туристам необходимо пройти ПЦР-тест, а также предъявить справку об отсутствии коронавируса, которая была выдана максимум за трое суток до вылета. Исключения делают только для детей, которые не достигли шестилетнего возраста.

--- Лучшие пляжные отели в Египте ---

По данным местного Министра туризма и древностей Халеда эль-Анани, эти ограничения стали причиной того, что число туристов сократилось примерно на 60%. Чиновник добавил, что ежедневно границу Египта пересекает около 2.4 тысяч человек. При этом Анани отметил, что на прошлой неделе туристов было немного больше — каждый день в страну въезжали порядка 3 тысяч человек. Это примерно в два раза меньше, чем было зафиксировано в августе, резюмировал госслужащий.

Египетские чиновники отчитались об эффективности введённых ограничений. По официальным данным, болезнь не была обнаружена ни у одного туриста, который посетил страну на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Чиновники уточнили, что это касается как тех, кто въезжал в Египет, так и тех, кто вылетал домой. По данным Анани, речь идёт о 300 тысячах отдыхающих.

Среди россиян наиболее популярными городами Египта остаются Хургада и Шарм-эль-Шейх. Чтобы попасть туда приходится лететь через Каир, где необходимо предъявить результаты ПЦР-теста. В Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, а также городе Марса Алам, таких ограничений нет. Там пройти тест на коронавирус можно прямо в аэропорту.

Стоит отметить, что рейсы в Египет возобновились в июле 2020 года. В марте аэропорты закрыли, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. В Египте диагноз COVID-19 подтвердился у 104 тысяч человек. Шести тысячам из них врачи помочь не смогли. Вылечились от коронавируса более 97 тысяч граждан Египта.