ИА «Ореанда-Новости». Один из депутатов Государственной думы из Самарской области опубликовал в социальных сетях фотографию меню из депутатской столовой. Этим постом он хотел опровергнуть миф, что в столовых Госдумы «копеечные» блюда.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы от Самарской области, разместил фото меню из столовой нижней палаты парламента на своей странице в Twitter. На фото видно, что блюда стоят до 200 рублей. Например, тарелка борща обходится парламентариям в 88 рублей, салат из помидоров в 39 рублей, порция плова с мясом индейки – 171 рубль, а стакан компота – 28 рублей.

Комментируя публикацию журналистам «Пятого Канала», Александр Хинштейн пояснил, что таким образом намеревался развеять мнение, что в столовых Госдумы депутатам предлагают «копеечные» блюда.

С его слов, среди людей ходят слухи, что парламентарии обедают на сумму 20 рублей.

"Столовая никогда не отличалась дешевизной, по крайней мере 10-15 лет", — подчеркнул он, отметив, что цены на обеды нельзя назвать и "безумно высокими".

Блюда, которые подаются в столовых и буфетах комбината питания управделами составляет рабочая группа, в составе которой заведующие производствами и технологи подразделений. Об этом ранее сообщили в управлении делами президента России.

Трёхнедельное меню состоит из холодных блюд и закусок, первых, вторых, овощных, мясных, рыбных блюд, гарниров из овощей и круп, напитков из фруктов и ягод, хлебобулочных изделий, а также выпечки собственного производства.

В управлении сообщили, что меню составляют исходя из потребительского спроса на блюда, сезонности и совместимости продуктов, взаимозаменяемости, экономичности и безопасности продуктов. Блюда готовятся по технологическим картам. Жалоб от депутатов на меню и блюда ранее не поступало.

Два года назад депутаты от КПРФ и ЛДПР жаловались на низкое качество питания и расстройство желудка.