ИА «Ореанда-Новости» Порядка 2-2,5 процента из текущего уровня инфляции являются рукотворными. 

Такое заявление сделал Виталий Манкевич, работающий президентом Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП), в ходе общения с ИА REGNUM.

Им сказано, что ЦБ и российское правительство столкнулись с тремя задачами, которые вступают в противоречие друг с другом: содействие экономическому росту, ограничение роста цен и сохранение протекционистской политики.

В итоге руководство страны на словах начало осуществлять борьбу с ценами, а по факту лоббировать интересы отечественных производителей, заявил эксперт. 

Допустим, отметил специалист, перед властями стояла бы задача побороть цены. В этом случае было бы отменено продуктовое эмбарго в отношении европейской продукции, не осуществлялся бы ввод ограничений на импорт топлива и заградительных пошлин для другой сельскохозяйственной продукции и непродовольственных товаров. Этого не сделали, заявил экономист, отметив, что порядка 2-2,5 процента из нынешней инфляции являются рукотворными: из-за девальвации российской валюты, политики, направленной на удержание дешёвого рубля в текущем году, вследствие протекционистской политики. 

Им также отмечено, что протекционизм всегда означает, что цены на внутреннем рынке растут сильнее. Поэтому, если сравнить продуктовую инфляцию в странах Европейского Союза или в Америке, можно увидеть, что в России динамика выше, подытожил сказанное экономист.