ИА "Ореанда-Новости" На ипотечном рынке России появились видимые признаки пузыря. Об этом заявлено Алиной Розенцвет, работающей на посту главы Национального рейтингового агентства (НРА). 

В ходе разговора с "Известиями" эксперт сделала заявление, что возникновение этих признаков обусловлено продлением программы льготной ипотеки и одновременным снижением стоимости жилья. 

Как сказано специалистом, в тех местах, где имеет место снижение стоимости, любые программы, которые стимулируют приобретение недвижимости, могут привести к отказу заёмщиков платить по кредиту. В частности, речь идёт о тех программах, которыми предполагается небольшой первоначальный взнос. Если взнос держится на уровне 30 процентов, то риски пузыря сокращаются. Иначе, предупредила эксперт, может случиться дефолт рынка. 

Специалистом сказано, что в настоящее время ситуация не так критична, поскольку многие кредитные организации основательно подходят к оценке платёжеспособности своих клиентов. Помимо этого, снижение стоимости жилья не было таким сильным, чтобы как-то кардинально повлиять на ситуацию.