ИА "Ореанда-Новости"  В 2023 году в России может подорожать на 4-5 процентов мясо, при этом может незначительно увеличиться стоимость круп, кофе, молочки и других продуктов. Об этом говорится в статье издания "Известия", в которой ссылаются на экспертов из исследовательской компании NTech. 

Согласно заявленному специалистами, в 2023 году повышение стоимости мяса, вероятнее всего, будет на уровне инфляции, рост составит 4-5 процента. Также могут незначительно вырасти в цене крупы, поскольку в нынешнем году был хороший урожай.

Помимо этого заявлено, что в Минпромторге в качестве эксперимента до 1 августа 2023 года предложено исключить техническую возможность реализации пищевой и табачной продукции "в случае незаконного введения в оборот или истечения сроков годности". При этом в перечень была включена молочная продукция, что может привести к сокращению её производства и к росту её стоимости. 

Кроме того экспертами сказано, что на фоне проблем с логистикой с поставками кофе стоимость данного продукта может продолжить расти. Такая же ситуация может сложиться и у алкогольных напитков.