ИА "Ореанда-Новости" Средняя стоимость элитного жилья в столице Британии снизилась почти на 18 процентов, что обусловлено ростом цен на строительство и оттоком состоятельных покупателей с российским паспортом. Об этом говорится в статье издания Financial Times, в которой представлены данные от агентства недвижимости Savills. 

В публикации отмечено, что средняя стоимость элитной недвижимости в Лондоне на сегодняшний день снизилась на 17,6 процента относительно показателя 2014 года. На протяжении нескольких лет происходило ухудшение ситуации. 

Как заявлено одним из собеседников издания, "это был долгий процесс и ужасный опыт". Он сообщил, что сначала случился Brexit, затем началась эпидемия коронавируса и теперь - "военная операция". С его слов, в настоящее время рынок сжат из-за того, что растёт стоимость строительства по причине инфляции и повышения ключевой ставки. 

В публикации приводится заявление эксперта Эндрю Лэнгтона, которым сказано, что сейчас на рынке отсутствуют россияне, есть немного покупателей из КНР и арабских стран.