ИА «Ореанда-Новости» Шведский ритейлер Hennes&Mauritz (H&M) закрыл 80% своих точек на территории России, а до конца ноября намерен прекратить работу флагманского магазина на Тверской улице в Москве.

В пресс-службе компании уточнили: "На данный момент закрыто 114 магазинов H&M в России из 146".

О планах H&M по полному уходу с российского рынка до конца 2022 года стало известно в начале ноября. Тогда ритейлер заявил: "Мы следуем нашему плану, и в настоящее время у нас все ещё есть ряд магазинов, временно открытых для продажи оставшихся запасов. Закрытие магазинов происходит постепенно, как и планировалось, и мы рассчитываем закрыть наши последние магазины до конца года. Как мы уже сообщали ранее, мы хотим, чтобы закрытие наших операций в стране осуществлялось ответственным образом".

В данный момент ритейлер находится в поиске покупателя на свой бизнес в РФ и рассчитывает продать распределительный центр площадью 57,7 тыс. кв. м, запасы товаров на 30 недель оценочной стоимостью $210 млн и права аренды почти на 170 магазинов в 65 городах. Минпромторг говорил, что новым владельцем может стать компания из дружественной страны.