ИА "Ореанда-Новости"  Китаем в январе - октябре на фоне того, что усиливается давление США, сокращён импорт микросхем на 13,2 процента в годовом исчислении, до 458 млрд штук. Это следует из данных, которые в понедельник были обнародованы Главным таможенным управлением КНР. 

Исходя из статистики ведомства, в то же время стоимость поставок увеличилась на 1,3 процента, до 351,15 млрд долларов. Если сравнивать с январём - сентябрём, динамика в физическом и денежном эквиваленте ухудшилась на 0,4 и 0,2 п. п. соответственно.

Только за октябрь поставки чипов в КНР из других государств составили 41 млрд штук. Снижение относительно сентябрьского показателя составило 13,8 процента. По стоимости поставки в прошлом месяце снизились на 11,6 процента, до 34,51 млрд долларов.

Соединенные Штаты представляют собой одного из ведущих поставщиков микросхем в КНР. В последнее время американскими властями постоянно ужесточаются ограничения на продажу интегральных схем, которые предназначены для суперкомпьютеров и разработок в области искусственного интеллекта в КНР.