ИА "Ореанда-Новости" Жители Польши испугались повторения британского сценария – дефицита овощей и фруктов из-за того, что выросла стоимость энергии.

В публикации издания Interia сказано, что если ситуации не будет меняться, то польскую сторону ждёт "ценовой апокалипсис".

В статье приводится мнение источника из Сельскохозяйственной палаты в Нижней Силезии. Он сделал заявление, что всё подорожает, если так выросла стоимость электроэнергии, газа, отопления. Он предупредил, что по цене Польшу "может ждать Апокалипсис".

Собеседником газеты отмечено, что многие польские аграрии из-за того, что подорожали энергоносители, начали ограничивать площадь выращивания сельскохозяйственных культур.

В Минсельхозе Польше указали на то, что производство овощей и фруктов и других обрабатываемых культур в текущем году может снизиться. Ведомством сказано, что это может привести к нехватке товаров на рынке и соответствующему росту цен. Однако ряд экспертов полагает, что масштабы производства в Польше находятся на высоком уровне. Поэтому, заявили они, сокращение производства и небольшой урожай не вызовут дефицит на рынке.

Ранее появилась информация о том, что властями Польши вводятся доплаты фермерам, которые пострадали из-за поставок зерна с Украины.