ИА "Ореанда-Новости". Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, заявил в интервью radio.kp, что нельзя закрывать двери в ВУЗы для обычных семей, пропуская лишь льготников – детей из многодетных семей, инвалидов, участников сражений, обладателей наград и т.д., потому что Россия в этом случае многое теряет.

По его мнению, экзамены в ВУЗы нужно отменить полностью, потому что потому что «в высших учебных заведениях сегодня мест больше, чем абитуриентов».

Жириновский уверен, что абитуриенты должны поступать в ВУЗы по месту жительства, в своём регионе, а не стремиться в главные ВУЗы столицы. Лидер ЛДПР считает, что ВУЗам нужно принимать всех без исключения, без экзаменов, которые порождают коррупцию и большой стресс для абитуриентов. Он полагает, что «ленивые и нерадивые студенты, которые не туда попали, за год сами себя отсортируют.»

Он убеждён, что школьники должны поступать в ВУЗы сами, без экзаменов, и им нужно только помочь с профориентацией, чтобы они шли на те направления, которые будут наиболее востребованными.