ИА «Ореанда-Новости». В России на 30 процентов может подорожать продукция переработки красного мяса – колбаса, бекон и сосиски. Это случится, если будет введён акциз на этот вид продукции. В Минздраве поддержали введение акциза на колбасу, но о конкретных шагах ещё речи не идёт. Введением акциза эксперты намерены сделать менее доступной продукцию, которая содержит канцерогены и вредит здоровью.

В случае введения акцизов на продукты переработки красного мяса, цена на сосиски и колбасы может составить более 160 рублей за килограмм (вырасти на 30 процентов). Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на Экспертный совет при правительстве, которому принадлежит данная инициатива.

Наглядно: 1 кг докторской колбасы на данный момент в среднем стоит 600 рублей, а при появлении нового акциза его цена вырастет как минимум до 760 рублей (прибавка составляет 26%).

В экспертном совете считают, что эти продукты содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака. Дополнительные средства, которые удастся получить от введения акцизов, эксперты предлагают направить на снижение цен на здоровое питание.

Введение акцизов на колбасы и сосиски предлагается ввести в рамках программы «Укрепление общественного здоровья», которая входит в национальный проект «Демография». Подразумевается, что эта мера будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян.

Во Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что частое употребление такой продукции повышают риск возникновения злокачественных опухолей – связь доказана. Также при потреблении таких колбас растёт риск получить ишемическую болезнь сердца, инсульт и сахарный диабет 2-го типа. 

В Экспертном совете предлагают от полученные на акцизах деньги снизить НДС на орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло.

Производители мясной продукции выступили против введения акциза. 

Во странах, где практикуются такие методы, сборы повлияли на выбор продуктов населением: граждане в итоге отказывались от подорожавших категорий товаров.