ИА «Ореанда-Новости» Десятки зарубежных брендов одежды покинули российский рынок после начала военной операции на Украине, а потребители переключились на отечественные марки. Однако уже ближайшей весной россияне снова получат доступ к коллекциям Zara, Bershka, Pull&Bear и Stradivarius.

Ливанская компания Daher, у которой уже есть франшиза Zara и Massimo Dutti для стран Ближнего Востока, приобрела одного из крупнейших в мире дистрибьюторов одежды - испанскую Inditex. Магазины в России откроются под другим названием - предположительно, New Fashion.

Детали сделки пока не разглашаются, однако СМИ узнали, что российское подразделение оценено в 12 миллиардов рублей. Эксперт по международным финансовым рынкам маркетплейса "Финмир" Георгий Свирин считает эту сумму вполне реалистичной, учитывая непростую ситуацию в западном бизнесе.

Специалисты полагают, что в реальности этот актив стоит гораздо дороже. Так, руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев отметил, что иностранный бизнес, покидая страну, заключает сделки со скидкой в 50-70%. "Так что 12 миллиардов - это немного, должно быть в полтора раза больше", - заявил он.

Вместе с этим усложнившаяся логистика, инфляция в развитых странах и рост стоимости материалов обернутся подорожанием товаров. "Можно ожидать, что цены на известные бренды увеличатся на 20-30% до конца следующего года", - уточнил Свирин.