ИА «Ореанда-Новости» Ломбарды и скупки в России могут обязать получать лицензию на приём драгоценных металлов и камней. Об этом в интервью «РГ» рассказал член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По его словам, на данный момент в правительстве задумались над созданием ведомства, которое будет контролировать оборот драгметаллов и драгоценных камней.  В случае если эта служба будет создана, именно она займётся обязательным лицензированием ломбардов.

«Российская газета», со ссылкой на экспертов, сообщает, что если этот закон будет принят, по стране резко сократится количество пунктов приёма драгоценностей. Однако те ломбарды, которые продолжат свою работу, будут надёжными.

Как отмечается в Минфине, за прошедший год количество ломбардов и скупок по стране увеличилось более чем на тысячу.  По словам Груздева, скупки и ломбарды вредят экологии и здоровью граждан, так как при переработке изделий используются токсичные вещества.

Кроме того, бывает, что через скупки распространяется контрабандный товар. Например, часть магазинов предлагает обменять ювелирные изделия, которые по российскому законодательству возврату не подлежат.  Зачастую, в низкопробных заведениях сдают или принимают ювелирные изделия, на которых недостоверно или вовсе  отсутствует клеймо, из-за чего не представляется возможным установить его стоимость. В таком случае, кто-то из клиентов оказывается обманутым.  

Как объяснил Груздев, если законопроект будет принят, лицензировать будет необходимо деятельность по переработке лома, цветных и драгоценных металлов, ювелирных украшений, а также скупку изделий.

При этом он также отметил, что не исключено, что число ломбардов не сократится, так как они принимают не только драгоценные камни и металлы, однако он подчеркнул, что многие из них не смогут больше принимать золото без необходимой лицензии. Если же закон всё-таки будет принят, то ломбардам и скупкам на оформление лицензии и всех документом будет предоставлен срок в полгода, лишь по истечению этого времени их деятельность может быть прекращена или ограничена.