ИА «Ореанда-Новости». Ранее с инициативой ввести акцизы на продукцию переработки красного мяса выступил экспертный совет при правительстве. Тем самым предлагается поднять цены на «нездоровую» еду, удешевив за счёт вырученных с акциз средств «здоровую». В Минздраве идею поддержали. Однако Минсельхоз выступил против предложения ввести акцизы на колбасы. По мнению ведомства – это нецелесообразно.

Министерство сельского хозяйства выступило против инициативы экспертов ввести в России акцизы на колбасу, бекон и сосиски – продукты переработки красного мяса. В ведомстве посчитали такой шаг нецелесообразным. Об этом в пресс-службе ведомства заявили журналистам РБК.

«Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной», — говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что требования безопасности пищевых продуктов установлены регламентами ЕАЭС и соответствуют международным нормам. Для их корректировки необходимо научное обоснование. Со слов представителей Минсельхоза, проекты документов о введении акциза на колбасу на рассмотрение в ведомство пока не поступали.

Ранее «Известия» писали, что Минздрав поддержал инициативу о введении акциза на колбасу, сосиски и бекон в размере 160 рублей на 1 кг.  Эта идея, по информации ресурса, принадлежит экспертному совета при правительстве. Источники издания отмечали, в этом случае цена на продукты из мяса может подорожать на 30 процентов.

Дополнительные средства, которые удастся получить от введения акцизов, эксперты предлагают направить на снижение цен на здоровое питание. Например, снизить НДС на орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло.

В октябре «Коммерсантъ» также сообщал о предложении экспертного совета при правительстве стимулировать потребление полезных продуктов снижением или отменой НДС на них, а также установлением акциз на «вредные» продукты: газировку, переработанное мясо и продукты с высоким содержанием соли. Предложение было сформировано в рамках нацпроекта «Демография».

Производители мясной продукции выступили против введения акциза.