ИА «Ореанда-Новости». Минздрав разрабатывает новую антитабачную концепции России до 2030 года, в рамках которой предлагается приравнять системы нагревания табака, электронные сигареты и вейпы к обычным сигаретам. Это значит, что на эти устройства падут такие же ограничения, как и на табачную продукцию. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

Термин "электронные средства доставки никотина" включили в законодательные пункты, связанные с ограничениями для табака. Если ранее под запрет попадали только сигареты, то благодаря этим правкам под запрет и ограничения попадают электронные сигареты, включая вейпы и системы нагревания табака типа Iqos и glo.  В Минздраве опасаются, что большее распространение ЭСДН не просто негативно влияет на население и противоречит антитабачной концепции, но может привести к эпидемии никотиновой зависимости.

Поэтому последняя редакция концепции получила правки и была вынесена на рассмотрение правительства. Официальное название документа — "Концепция осуществления госполитики в области противодействия табаку".

Целями концепции является снижение потребления табака в стране до 5% среди населения с перспективой дальнейшего вывода табака с рынка после 2050 года.