ИА "Ореанда-Новости" Германский дипломат Вольфганг Ишингер, в прошлом возглавлявший Мюнхенскую конференцию, выступил с инициативой выдавать российским путешественникам шенгенские визы в ответ на осуждение специальной военной операции (СВО) на Украине. 

Заявление немецкого политика представлено в материале издания Handelsblatt. 

Ишингером сказано, что российские путешественники должны поставить галочку в заявлении на визу в Европейский союз с содержанием, что они "не поддерживают российскую агрессивную войну против независимой Украины в нарушение международного права". При этом, согласно заявленному немецким дипломатом, "гнев" российских граждан в случае "преследования" тех, кто поставил подпись под подобным заявлением на шенген, будет направлен "минимум в такой же степени против РФ, как и против Запада". 

По заявлению Ишингера, можно попытаться переиграть карты так, чтобы направить гнев российских туристов больше на пограничные и полицейские власти РФ, чем на государства Европейского союза. 

По мнению Ишингера, общий  визовый запрет будет представлять собой "выстрел в собственное западное колено". Однако он не намерен позволять российским гражданам проводить "счастливые каникулы в Средиземном море" во время боевых действий на Донбассе.