ИА "Ореанда-Новости" Россияне потеряли первенство по туристическому потоку в Турцию. СМИ заявили, что Австрия намерена вновь запустить угольную электростанцию на фоне снижения поставок газа из России. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 20 июня. 

Про туристический поток в Турцию

В связи с тем, что не хватает рейсов, российский туристический поток в Турцию снизился на 62,4 процента, если сравнивать с показателем мая допандемийного 2019 года. 

Об этом идёт речь в материале, размещённом на сайте Ассоциации туроператоров России. 

Исходя из сказанного экспертами, в настоящее время на курортах Турции имеет место перераспределение основных въездных рынков. Так, по числу посетителей Турции первое место у Германии с показателем 494 тысячи визитов. Это на 20 процентов больше показателей 2019 года. Второе место занимает Великобритания (395 тысяч визитов), Прирост составил 27,6 процента. Россия находится на третьем месте. Турцию посетили 362 тысячи россиян. Эта цифра на 62,4 процента меньше, чем в мае 2019 года. Заявлено, что тогда каждый четвёртый посетитель Турции был из Российской Федерации, сейчас - лишь каждый десятый. Исходя из сказанного специалистами АТОР, то, что снижается туристический поток из России, обусловлено не сокращением спроса на направление, а дефицитом авиаперевозки. 

При этом экспертами сказано, что в июня ситуация может измениться, прежде всего благодаря тому, что расширится полётная программа из регионов.

Про намерение Австрии вновь осуществить запуск угольной электростанции 

В Австрии из-за того, что сократились поставки добываемого в России газа, готовятся к запуску угольной электростанции, которую закрыли 2 года назад. 

Об этом заявлено в публикации издания Bloomberg

Коалицией австрийского канцлера Карла Нехаммера было заявлено, что правительство и компания Verbund приняли решение переоборудовать нерабочую в данный момент ТЭЦ Меллах, что вновь осуществить запуск генерации электроэнергии из угля в случае экстренной потребности. 

Станция, которая была закрыта в рамках плана Европейского союза по отказу от угольной энергии, была переоборудована в исследовательский центр по изучению водородного топлива. 

Как заявлено в статье западного издания, в настоящее время запасы Австрии отвечают лишь 39 процента её ежегодного потребления. 

Про запрет на перевозку товаров в Калининградскую область через Литву 

Габриэлюс Ландсбергис, занимающий пост главы МИД Литвы, заявил о том, что запрет на перевозку товаров в Калининградскую область через Литву ввели после того, как состоялись консультации с Еврокомиссией. 

"И по её рекомендациям", - добавил литовский дипломат. 

Антоном Алихановым, губернатором Калиниградской области, ранее было заявлено, что железные дороги Литвы уведомили, что они ограничивают транзит отдельных товаров из российских регионов в связи с санкциями против Москвы. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"