ИА «Ореанда-Новости». Оппозиционер Алексей Навальный, который сейчас отбывает наказание по делу «Ив Роше», признался, что его шокируют цены в тюремном магазине, куда его приводят дважды в месяц. Этой теме посвящён пост в Instagram-аккаунте политика, опубликованный во вторник, 14 декабря.

По словам Навального, за десять месяцев, что он провёл за решёткой, тушёнка подорожала на 79% и стала для него роскошью. Оппозиционер конкретизировал, что ранее за банку просили 140 рублей, а теперь она стоит 250, так что ему пришлось исключить тушёнку из своего рациона.

По словам Навального, продавщица объяснила ему, почему из ассортимента пропали рыбные консервы. Их больше нет на прилавке тюремного магазина из-за снижения спроса, вызванного тем, что стоимость одной банки повысилась на 55% (со 110 рублей до 170 рублей). Синхронно с этим поднялись цены на консервированную фасоль, зелёный горошек и кукурузу, отметил политик.

При этом Навальный назвал российский сыр «едой олигархов» и отметил, что морская капуста, которую он считал «последним оплотом дешёвых калорий» стала дороже на 44% и теперь продаётся по цене в 65 рублей, вместо 45, как было ранее. Оппозиционер отметил и то, что вместо молока в тюремном магазине теперь продаётся «молочный напиток из растительных жиров», который почему-то тоже стоит намного дороже.