ИА "Ореанда-Новости" Многие польские компании продолжают поставлять товары в Россию, обходя санкции через третьи государства. Об этом сказано в публикации Rzeczpospolita, в которой газета ссылается на результаты исследования консалтинговой компании EY.

В публикации иностранного газеты сказано, что из более двухсот фирм 47 процентов ещё в 2022 году осуществляли импорт или экспорт товаров или услуг в Россию или Белоруссию.

Также сказано, что хотя после того, как началась специальная военная операция, экспорт в Россию сократился на 33 процента - 11 млрд злотых (около 2,75 млрд долларов), он за это время увеличился для стран Евразийского сообщества и Турции на 57 процентов – 13 млрд злотых (около 3,25 млрд долларов).

Исходя из сказанного аналитиками, большая часть данного оборота может быть реэкспортирована из азиатских государств в Россию в обход санкций.

Далее заявлено, что объём оборота товаров вырос на 400 процентов с такими государствами с небольшими рынками, как Армения и Киргизия, что должно вызывать подозрения. 

Ранее газета Politico представила материал, в котором сказано, что союзники США сочли вторичные санкции, которые вводит администрация Байдена, превышением полномочий. Незадолго до появления этой статьи агентство Bloomberg заявило, что американские власти опасаются осуществлять ввод новых значительных санкций против России, поскольку они могут привести к расшатыванию мировой экономики.