ИА «Ореанда-Новости» Сайт правительства России сообщил в воскресенье, что Россия и Белоруссия в рамках реализации единых правил конкуренции в сфере Союзного государства подготовили соглашение о единых правилах конкуренции.

Сообщается, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее согласованный вариант документа. Целью соглашения является создание организационных и правовых основ для создания единых конкурентных условий в рамках Союзного государства, перемещения товаров и услуг, равного и справедливого отношения ко всем участникам рынка. Согласно документу, антимонопольное законодательство может применяться в равной степени ко всем участвующим субъектам на территории Союзного государства органами власти России и Белоруссии. Данный шаг должен привести к гармонизации антимонопольного законодательства двух стран в рамках Союзного государства в ходе реализации 28 союзных программ, утверждённых декретом высшего государственного совета Союзного государства 4 ноября 2021-го года, информирует сайт правительства РФ.

Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук отметил в этой связи, что данная мера позволит прийти к «единым предсказуемым правилам ведения бизнеса», призванных обеспечить права предпринимателей и потребителей России и Белоруссии.