ИА «Ореанда-Новости». В России планируется построить новую автотрассу, которая станет самой дорогой в истории Российской Федерации.

Сообщается, что организация Росавтодор представила проект трассы Джубга – Сочи. По предварительной оценке, ее стоимость составит около 1,2 триллиона рублей. Федеральные источники утверждают, что дорога в Краснодарском крае побьет рекорд по финансированию.

Согласно официальным документам, предполагается модернизация старой дороги Джубга-Сочи, но в реальности предполагается полностью перестроить трассу, заменив ее на новую четырехполосную. Скоростная дорога с мостами и тоннелями будет составлять около 119, 5 километра. Расчетная скорость движения по автотрассе будет примерно 120 км/час.

Концепция скоростной автомагистрали разрабатывалась с 2017 года. Проект рассматривался в закрытом режиме в правительстве Российской Федерации с участием администрации Президента.

Тем не менее, пока не решено, кто будет заниматься финансированием и реализацией проекта строительства трассы. Государственные органы даже рассматривают партнерские союзы с частными компаниями по концессионному соглашению. Оно подразумевает строительство автотрассы в рассрочку на 25-30 лет. Если данное решение будет принято, то из государственного бюджета придется выделять огромные суммы на каждом этапе создания инфраструктуры.

Сообщается, что проектом уже заинтересовались компании Аркадия Ротенберга и Юрия Рейльяна. Официальных заявлений по этому вопросу представители организаций пока не сделали. Но предполагается, что компания Ротенберга, ранее занимавшаяся строительством Крымского моста, приостановит или откажется от проекта строительства моста на Сахалине и перекинет технику в Сочи для реализации проекта автотрассы. Данное изменение позволит загрузить технические мощности компании с сохранением части денежных средств, определенных на транспортировку до Сахалина.

Представительство Ротенберга не дает комментариев по этому поводу из-за высокой стоимости и больших рисков проекта.

Напомним, что министерство транспорта Российской Федерации выступает против строительства автотрассы Джубга – Сочи из-за высокой стоимости проекта. Представители ведомства сообщают, что дорога обойдется не менее чем в 1,6 триллиона рублей. Также отмечается, что из-за сложившихся условий окружающей среды и рельефа местности реализовать проект будет трудно в техническом плане.