ИА «Ореанда-Новости»Торговая сеть «Пятёрочка» начала тестировать платную доставку продуктов на дом. Пока эта опция доступна только в Москве. 

Воспользоваться доставкой можно из 29 магазинов на юго-западе Москвы, пишет РБК. Приносить продукты домой будут пешие курьеры, при этом радиус доставки пока только примерно 3 км от магазина. А заказ должен быть легче 15 килограмм.

Доставка платная. Стоимость услуги составляет 99 рублей. Сейчас пока торговая сеть пытается понять, насколько новая услуга будет востребована у населения. Кроме того, в тестовом режиме выясняются и все слабые места логистики и доставки. Примечательно, что средний чек в «Пятёрочке» составляет порядка 350 рублей. «Пятерочка» стала партнёром компании Dostavista.Market.

Отмечается, что доставка есть и в других крупных торговых сетях, например, в «Ашане» и «Перекрестке», а также в «Ленте» и Metro Cash & Carry.

Ранее стало известно о том, что «Почта России» собирается заниматься доставкой лекарств. Планируется, что приносить лекарства людям будут почтальоны. Генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов отметил, что для запуска проекта по доставке лекарств необходимо создать соответствующее техническое оборудование, а также проработать законодательную базу, так как потребуется одобрение правительства страны.

Кроме того, Подгузов рассказал и об эксперименте по доставке продуктов из магазинов «Магнит». Напомним, что можно воспользоваться доставкой продуктов на дом – их принесёт почтальон. Глава «Почты России» отметил, что эта услуга больше всего востребована в деревнях и селах, в которых нет полноценных продуктовых магазинов и отделения почты зачастую единственный вариант купить нужные продукты.

В планах «Почты России» заниматься доставкой товаров из IKEA. Эксперимент по сотрудничество с этой компанией начнётся уже в этом году. Стартует он в Москве и Подмосковье, но в середине года заработает по всей стране.